hola,
explico mi situacion,
tengo las fotos subidas a picasa con su correspondiente metadata de latitud y longitud, no solo la veo sino que veo las fotos correctamente ubicadas en el mapa de picasa, pero al intentar subirlas al template correspondiente (Story map) este no puede localizar ninguna.
muchas gracias por cualquier ayuda
braulio
Braulio,
¿Me pueden enviar un mensaje privado GeoNet con su Picasa correo / ID y el nombre del álbum de fotos para que pueda echar un vistazo a sus fotos para tratar de solucionar los problemas?
Yo apoligze por cualquier error, estoy utilizando Google Translate.
Owen
tks, it was a problem in my picasa configuration,
if someone has the same problem, look for a check box in the picasa
propertys album,
tks again
2015-05-28 10:24 GMT-03:00 Owen Evans <geonet@esri.com>:
GeoNet
<http://jiveon.jivesoftware.com/mpss/c/mwA/PDcDAA/t.1ne/IQsXO4OZS7uls9syWIT7qQ/h0/WXYIqorVIGQuIDJ2G2ju5AEeIPykSY57g2VIWA8pAkF2-2BlveMrdQT1t2nJlEgcli> Problemas
al importar fotos con el template
reply from Owen Evans
<http://jiveon.jivesoftware.com/mpss/c/mwA/PDcDAA/t.1ne/IQsXO4OZS7uls9syWIT7qQ/h1/WXYIqorVIGQuIDJ2G2ju5HlNh4982iZp2gPgr8KANEw-2BRMGzDZX7i09nsep0xRSW77rqp7NjU2DpDqNfie6RN6mAOSWkiT1eGVjAPgtSm-2B4-3D>
in Story Maps - View the full discussion
<http://jiveon.jivesoftware.com/mpss/c/mwA/PDcDAA/t.1ne/IQsXO4OZS7uls9syWIT7qQ/h2/WXYIqorVIGQuIDJ2G2ju5BgYGKlxCJXzUFxsSjPkR7is7OJH4-2BH8QRIaFVN8GKY42AOb6fE-2BDAI7nPA0NHE9SO4VTBGd2crdh0hJnoG9rPg-3D>