Im Juli Release von ArcGIS Online wurde das Routing um einen Fußgänger Modus erweitert.
Einfaches Punkt zu Punkt Routing mit Gehzeiten im MapViewer ist zwar ganz nett, aber das muss doch auch noch für andere Fragen einsetzbar sein.
Vor zwei Jahren hätte ich die Funktion ganz gut gebbrauchen können. Wir sind im Großraum München umgezogen und hat ein paar recht konkrete Vorstellung von unserem neuen zuhause.
Neben der Grundversorgung vor Ort (Supermarkt, Bäcker,...) und Kinderbetreuung war die Anbindung an München Zentrum ein absolutes Muss. Mit dem Zug nach München Zentrum und die Haltestelle durfte maximal 15 Gehminuten von der Haustür weg sein.
Die Suche hat sich ziemlich hingezogen und wir mussten ständig mit Karten rumhantieren. Wo ist der Ort überhaupt? Gibt es da eine Haltestelle und wie weit ist die weg?
Mit den neuen Tools wäre die Vorbereitung da einfacher gewesen... da hätte ich gleich eine flächendeckende Karte gehabt
Und so kann man es machen
Wie üblich ist die Datenbeschaffung wieder furchtbar aufwendig. Man findet zwar jede Menge Listen und Infos, aber eine einfache platte Liste mit Namen der Haltestelle, Adresse, idealerweise Koordinaten und zwar nicht einzeln, sondern für alle Haltestellen im MVV Bereich war auch nach 30 Minuten nicht auffindbar. Also ab zu http://download.geofabrik.de/ die Daten von Oberbayern runtergeladen, die Punkte nach den Typ 'station' gefiltert und großzügig um München rum selektiert. Habe ich der Einfachheit halber mit ArcMap gemacht.
Das Kontextmenü des Layers 'Stationen ...' öffnen, Analyse durchführen wählen, die Gruppe 'Nacharschaftsanalyse verwenden' öffnen und die Funktion 'Fahrzeitgebiete erstellen' auswählen. Das Ganze funktioniert nur, wenn man sich in ArcGIS Online anmeldet.
Und das war es auch schon. 2 Minuten später waren die Gehzeitgebiete da.
Das Ergebnis passt sehr gut zu meinen praktischen Erfahrungen, auch wenn an ein paar Stellen anscheinend im Netzwerk ein paar Gehwege fehlen.
Bushaltestellen habe ich nicht mitgenommen, kommt für mich normalerweise nicht in Frage.
Woher bekommt man die Koordinaten von Bushaltenstellen oder Tram?
Und wenn jemand in München die gleiche Fragestellung hat
Hier die Webmap: http://bit.ly/1pH1lqj
Hier eine kleine Anwendung: http://www.arcgis.com/apps/Viewer/index.html?appid=5b191e40c8894796b53d317f0dc84753
You must be a registered user to add a comment. If you've already registered, sign in. Otherwise, register and sign in.