I can't generate a project with GeoHMS - get the following error sequence: 1. errorException from HRESULT: 0x80040215 2. System.NullReferenceException: Object reference not set an instance of an object. at ESRI.ArcGIS.Geometry.IRelationalOperator.Equals(IGeometry other) at HECGEOHMS9.HMSFunctions.WshDelineateFromPointAndAggWsh(IWorkspace pWS, IGeoDataset pGeoFlowDir, IGeoDataset pGeoStreamGrid, IPoint& pPoint, IMxApplication pApp, IFeatureClasspWshFC, IFeatureClass pAggWshFC, String sWshIDFld, String sAggWshIDFld, Double dSnapDist) 3. Problem delineating watershed! I am running Windows 7 x64, ArcGIS 9.3, and latest versions (as of Oct 25 2010) for AppFramework, ArcHydro and GeoHMS. I have seen some threads indicating that this error may be due to some datasets not having spatial references set, but all of my datasets have spatial references. Also, on the same map and with the same datasets I can use the ArcHydro Delineate Watersheds tool to delineate a watershed at the same Project Point. Does anyone have any ideas? I would love to be able to debug this using the geoprocessing sdk and Visual Studio but there is no source posted anywhere... hola. estaba trabajando con geo-hms..habia pasado por preprocesamiento de arc hidrotools.. pero no habia podido generar el proyecto..tengo una maquina donde corro con tus mismas caracteristicas. bueno he pasado dias intentado que corra hasta el cansancio. pero no pude... asi que espere un milagrado . ore a Dios . y me despues se me vino una idea... 1- como mire que cuando genero el proyecto en geo hms. el doy full extend me sale disparada la pantalla, mire raro esto... 2-asi habia leido en otro post. que el problema era que el sistema de coordenada no funcionaba...ok. dije. 3-entoces revise que lo rios que define no tienen sistema de coordenada.. uff. con razon dije tengo 2 sistemas de coordenada,, 4-asi procesdi cambiarle el sistema de coordenada.. pero como lo hago: ok. me fui a arcatalog.. me fui a la base de datos donde estan ubicadas esa capas.. y normalmente te aparecen layer en la base de datos . entonces. le di propiedades y le di en x y sistema de coordenadas y se lo cambie, al sistema en que estaba trabajando . yo trabajo en wgs 84 zona 16 n..---nicaragua... con esto le cambie a todo lo que esta en base de datos el sistema de coordenadas.. 5- despues corri el programa de nuevo...y funciono.. 6-ahora lo corro perfectamente. creo que despues de la oracion... Dios me dio la idea...doy gracias a el. por eso es que post,. esto aqui. por que mire tu post primero,.,. 7- espero que les sirva..por que si no hace el proyecto no se hace nada...
... View more