Bonjour, J'essaie de créer des routes à l'aide de l'extension network analyst ... J'ai un shapefile de points qui à été produit a l'aide des fichier GTFS (fichiers de transport en commun). À partir de ces points je désir reproduire les routes emprunté par les autobus sur un réseau network dataset. Mon problème est que les points fournis dans le fichier GTSF sont imprécis par rapport au réseaux routier. En conséquence, certains points vont se 'snapper' sur la mauvaise route ce qui produit des détours et des erreurs assez considérables (ligne bleu sur l'image ci-jointe). Cela est d'autant plus problématique avec les autoroutes, les bretelles d'acces ou les overpass... Ce que je dois obtenir est un fichier des routes de passage d'autobus ayant également la géométrie du réseau routier. Le résultat le plus près de ce que je désir obtenir est un simple 'point to line', mais les lignes n'épousent pas la géométrie de mon réseau routier... (ligne rose sur l'image ci-jointe) Je me demandais donc s'il est possible de faire un analyste de réseau avec cette ligne créé à l'aide de l'outil 'point to line' à la place des points GTFS? Ou si cet outil 'point to line' permettait d'inclure un autre fichier en référence pour la création des segments? Ou encore s'il n'y a pas moyen de faire une sorte de buffer autour de cette ligne que la route serait obligée d'emprunter... Bref, mon problème est que je dois absolument obtenir une couche finale de ma ligne de bus (sans détours) avec la géométrie exact de mon réseau routier ... des idées SVP? j'oubliais... je dois automatiser le processus donc impossible d'apporter des changements manuellement Merci
... View more